Destaques
Primeira Página

Destaques

Destaques


   Época 2010/2011
  Realizou-se no domingo dia 21 de Novembro em Vale de Santiago o Cross dos Cavaleiros, prova que funcionou como corta mato de abertrura da Associação de Atletismo de Beja.
Em simultâneo decorreu o 2º encontro Beja/Algarve para os escalões de juniores,séniores e veteranos.
Concluiram as provas 263 atletas em representação de 32 clubes oriundos de varias localidades do país.
 Fernando Silva do Maratona Clube de Portugal e Clarisse Cruz do Sporting Clube de Portugal venceram as provas principais em séniores masculinos e femininos.
Carlos Alves  do Boavista do Pico e Luzia Dias do Sporting Clube de Portugal venceram em veteranos.
Rita Guerreiro do Nucleo Desportivo e Cultural de Odemira e João Figueiredo do Clube da Natureza de Alvito foram os primeiros juniores.
João Caeiro do Clube da Natureza de Alvito e Ana Dias do Nucleo Desportivo e Cultural de Odemira venceram em juvenis.
 Colectivamente venceu o Cross dos Cavaleiros o Clube Oriental do Pechão com 92 pontos,o Olimpico Clube de Lagos classificou-se em 2º com 86 pontos e Nucleo Desportivo e Cultural de Odemira ficou em 3º com 67 pontos.
 
 Para o encontro Beja/Algarve pontuaram 32 atletas dos escalões de juniores,séniores e veteranos masculinos e femininos,em representação das duas selecções.
Colectivamente venceu a Associação de Beja com 74 pontos,tendo a Associação do Algarve ficado em 2º com 71 pontos.
Sagraram-se vencedores individuais :
 - Rita Guerreiro - AABeja em juniores femininos
- João Figueiredo -AABeja em juniores masculinos
- Sandra Dias - AAAlgarve em Sen/ veteranos femininos
- Jorge Varela - AAAlgarve em seniores masculinos
- José Santos - AABeja em veteranos masculinos
 

Realizou-se no passado sabado dia 27/11/2010 na pista municipal de Castro Verde, o Torneio de Velocidade e Lançamentos.
Participaram 103 atletas em representação de 8 clubes do distrito e 4 do Algarve,que registaram 191 participações nas várias provas.
Foram batidos 3 recordes distritais :
 - Isabel Braz,infantil do BAC nos 60 mts com 8".3

- Felipe Silva,infantil do BNSC nos 60 mts com 7".4
- Bruno Caeiro,infantil da JDN no lançamento do dardo 500g com 33,46 mts
 Outras marcas dignas de registo:
 -Elsa Patriarca,iniciada da JDN com 30,24 mts no dardo de 500g
- Beatriz Sousa,infantil do BNSC com 10,62 mts no peso de 2kgs
 - Valter Pinto,juvenil do Praia Falésia com 7".2 nos 60 mts
 Adriana Carneirinho,juvenil do SRDE com 26,75 mts no martelo 3kgs
 - Marco Guerreiro,juvenil do NARM com 38,60 mts no martelo 5kg

- Luis Santos,juvenil do Olimpico Lagos com 49,25 mts no dardo de 700g
  - Diogo Luz,iniciado da JDN com 13,67 mts no peso de 4kgs
 - Ruben Fernandes,senior do Luzense com 50,64 mts no dardo 800g
- MIcael Nobrega,senior da JDN com 37,91 mts no disco de 2kgs

 

Realizou-se no passado sábado dia 11 de Dezembro na pista Fernando Mamede em Beja,o Torneio de Barreiras e Saltos Verticais.Participaram no total 42 atletas em representação dos clubes: Zona Azul,Beja Atlético,Bairro da Conceição,Clube da Natureza de Alvito,Futebol Clube Castrense,Juventude Desportiva das Neves e S.R.D.Entradense.Registaram-se 77 participações nas várias provas do programa  e provas extras de 600 metros para infantis e iniciados.
Registou-se com desagrado a falta de participação dos atletas dos escalões mais velhos ( juniores e séniores,tendo participado apenas 11 atletas do escalão de juvenis,5 juniores e não se registou a presença de qualquer sénior ).
 Destaque para 2 novos recordes distritais:  Paul Roothans iniciado do CNAlvito nos 600 mts com 1´.45".3  e Felipe Silva,infantil do Bairro da Conceição que nos 60 barreiras igualou o record distrital com 9".9.
 Outros resultados em destaque :
 - Cristina Reis,infantil do CNA com 11".7 nos 60 barreiras

- João Rodrigues,infantil da Zona Azul com 10".3 nos 60 barreiras
 - Julio Brissos,iniciado da Zona Azul e Jorge Madeira,iniciado da SRDE com 9".2 nos 60 barreiras
 - José Vilhena,infantil da SRDE com 1'.47".6 nos 600 mts
 - José Moço,iniciado do CNA com 1´.45".6 nos 600 mts

  A Associação de Atletismo de Beja com o apoio da Junta de Freguesia de Pedrógão do Alentejo realizou no passado sábado dia 18 de dezembro de 2010,nos terrenos anexos ao campo de futebol de Pedrógão,o tradicional Corta Mato de Natal.Esta que foi a primeira prova de atletismo realizada em Pedrógão teve a concorrência do mau tempo que afugentou alguns atletas e clubes inscritos,porém 3 dezenas de bravos praticantes em representação do Beja Atlético,NAR Messejana,SRD Entradense e Junta de Freguesia de Pedrógão deram colorido ao evento.
Vencedores individuais :
Benjamins A masc - Henrique Fialho - JF Pedrógão
Benjamins B fem - Mariana Brinca - BAC
Benjamins B masc - Duarte Teixeira - BAC
Infantis femininos - Isabel Braz - BAC
Infantis masculinos - José Vilhena - SRDE
Iniciados femininos - Rosário Silva - NARM
Iniciados masculinos - Rui Cabo - JF Pedrógão
Juvenis femininos - Tania Santiago - SRDE
JUvenis masculinos - Diogo Rosa - NARM
Juniores masculinos - David Pereira - SRDE
Séniores masculinos - José Ventura - BAC
Veteranos masculinos - Carlos André - BAC
 Classificação colectiva : 1º - Beja Atlético Clube com 102 pontos
                                   2º - Junta Freguesia de Pedrógão com 57 pontos
                                   3º - N.A.R. Messejana com 56 pontos
                                   4º - S.R.D.Entradense
  Realizou-se no passado sábado dia 8/1/2011 em Alvito o Campeonato Distrital de Estrada para todos os escalões.Apesar da forte chuva que se fez sentir,concluiram as provas 105 atletas em reperesentação de 7 clubes do distrito e o Ginásio Clube de Sines que fora convidado a participar nas provas.
Sagraram-se campeões distritais individuais :
- José Vilhena, do SRD Entradense em infantis masculinos
- Inês Bernardo, do NDC Odemira em infantis femininos
- Julio Brissos ,da ACR Zona Azul em iniciados masculinos
- Maria Rosário Silva,do NAR Messejana em iniciados femininos
- Ana Catarina Dias, do NDC Odemira em Juvenis femininos
- Mussa Djau, do Beja Atlético em juvenis masculinos
- Rita Guerreiro, do NDC Odemira em juniores femininos
- João Caeiro,do CN Alvito em juniores masculinos
- Ana Limpo, da JD Neves em séniores femininos
- Celso Graciano, do Beja Atlético em séniores masculinos
- Fátima Santos,do JD Neves em veteranos femininos
- Fernando Santos, do CN Alvito em veteranos masculinos A
- Marcolino Batista da JD Neves em veteranos masculinos B
 
Colectivamente são campeões distritais :
 - Sociedade Recreativa e Desportiva Entradense em ininiciados femininos
- Clube da Natureza de Alvito em infantis masculinos,iniciados masculinos,juniores masculinos,séniores masculinos e veteranos masculinos
- Associação Cultural e Recreativa da Zona AZul em juvenis masculinos
 

Realizou-se no sabado dia 15 de Janeiro na pista de atletismo de Castro Verde a fase distrital do Triatlo Técnico Jovem.Participaram 60 atletas ( cada atleta fez 3 provas) em representação dos clubes :ACR Zona Azul,Beja Atlético Clube,CCD Bairro Nossa Senhora da Conceição,Clube da Natureza de Alvito,Futebol Clube Castrense,Juventude Desportiva das Neves,NAR Messejana e SRD Entradense.
 O atleta iniciado da Zona Azul,Julio Brissos bateu o record distrital nos 60 barreiras com a marca de 8".8 e também no triatlo com 1809 pontos.
 Vencedores inividuais :
infantis ( 6o mts+peso+comprimento)

- femininos : Rafaela Delgado do BAC com 877 pontos
- masculinos:José Vilhena do Entradense com 1002 pontos
 iniciados (comprimento+60 barreiras+peso)

- femininos :Cristina Reis do CN Alvito com 1041 pontos
- masculinos : Julio Brissos da Zona AZul com 1809 pontos, record distrital
 Juvenis ( altura+barreiras+peso)

- femininos : Patricia Vaz do FC Castrense com 1491 pontos
- masculinos: Henrique Agua Doce do Bairro Conceição com 1855 pontos

Na prova do triatlo opcional para iniciados (comprimento+60 mts+peso)

- femininos : Isabel Braz do BAC com 1444 pontos
- masculinos:Bruno Caeiro da J.D Neves com 849 pontos 

Classificação colectiva : 1º Juventude Desportiva das Neves com 5676 pontos
                                   2º CCD Bairro Conceição com 4551 pontos
                                   3º SRD Entradense com 4343 pontos

  Realizou-se no passado sabado no parque das cidades,frente ao estádio algarve,a Taça Associação de Atletismo do Algarve em Marcha Atlética e que foi indicada pela Associação de Atletismo de Beja para funcionar como Campeonato Distrirital de Marcha Atlética em estrada.Participaram 6 atletas filiados nos clubes: Beja Atlético Clube,Futebol Clube Castrense e Juventudes Desportiva das Neves, que se sagraram campeões distritais nas seguintes provas:
 
- 3km iniciados femininos - Angela Oliveira, da Juventude Desportiva das Neves com a marca de 19´.13"
- 5 km juvenis femininos - Carina Carmo,do Beja Atlético com a marca de 37´.07"
- 5 km juniores femininos - Leila Martins,do Futebol Clube Castrense com a marca de 40´.43"
- 5 km juvenis masculinos - José Oliveira, do Beja Atlético com a marca de 40´.43"
- 5km séniores masculinos - Jorge Augusto do Beja Atlético com a marca de 37´.35"
- 5 km veteranos masculinos - Joaquim Casaca, do Beja Atlético com a marca de 39´.54"
 
Colectivamente o Beja Atlético sagrou-se campeão distrital com 40 pontos.
  No sabado dia 22 realizou-se na pista Fernando Mamede um conjunto de provas de preparação que registou 30 participações de atletas dos clubes: Zona Azul,CN Alvito,JD Neves,NAR Messejanae SRD Entradense.
Vencedores individuais :
-100 mts masculinos : Pedro Fontes ,da Zona Azul com 11".5
-200 mts masculinos : Diogo Rosa,do NARM com 25".1
-300mts    "              : Pedro Fontes,da Zona AZul com 36".7
-200 mts femininos : Helena Reis.da JD Neves com 30".4
-300 mts femininos :Liliane Amaro da JDNeves com 44".7
-1500 mts femininos : Sara Inacio,da JD Neves com 5´.32."7
-1500 mts masculinos: Adriano Perpétua,individual,com 5´.26".1
-Dardo Absoluto masculino 800g : Micael Nobrega,da JD Neves com 49,70 mts
-Dardo absoluto feminino 600g : Elsa Patreiarca,da JD Neves com 29.30mts
-Martelo de 4 kg feminino : Andreia Ferreira,do SRD Entradense coim 18,65 mts
-Martelo juvenis masculinos 5kgs :Gonçalo Cruz da Zona Azul com 24,72 mts
-Martelo 6kgs juniores masculinos : Marco Guerreiro do NAR Messejana com 30,77
-Martelo de 7,260kg seniores masculinos : Micael Nobrega da JD Neves com 35,03 mts
   

Realizou-se no passado sábado dia 29 de Janeiro no Complexo Desportivo Fernando Mamede,o Distrital de Lançamentos Longos e Memorial Ana Rita Amaro.
Participaram 61 atletas, que totalizaram 109 participações, em representação dos seguintes clubes:Zona Azul,Beja Atlético,Futebol Clube Castrense,Juventude Desportiva das Neves,NAR Messejana e SRD Entradense.
Em destaque esteve a atleta juvenil da JD Neves,Elsa Patriarca que estabeleceu novo recorde distrital no lançamento do dardo de 600g com 32,80 mts.
Outras marcas de registo:
- Micael Nóbrega,sénior da JDNeves com 37,08 mts no disco de 2 Kgs e 44,72 mts no dardo de 800g
- Diogo Luz,juvenil da JD Neves com 28,75 mts no disco de 1,5 Kg
- Marco Guerreiro,junior do NAR Messejana com 30,78 mts no martelo de 6 kgs
 
Colectivamente foram campeões distritais :

em Femininos -SRD Entradense com 97 pontos em Masculinos - Beja Atlético Clube com 90 pontos
Venceram o Memorial Ana Rita Amaro -

em femininos: Elsa Patriarca da JD Neves com 530 pontos,referentes aos 32,80 mts do lançamento do dardo de 600g.
em masculinos : Micael Nóbrega da JD Neves com 605 pontos referentes aos 37,02 mts do lançamento do disco de 2kgs.

        

Corta Mato Distrital por Escalões - Messejana- 5.2.11

Realizou-se em Messejana,no dia 5 de Fevereiro de 2011,o Campeonato Distrital de Corta Mato por escalões,cuja organização pertenceu à Associação de Atletismo de Beja e teve o patrocínio da Câmara Municiapal de Aljustrel e apoio da Junta de Freguesia de Messejana,Bombeiros Voluntários de Aljustrel com apoio técnico do NAR Messejana.
Concluíram as provas 106 atletas em representação de 7 clubes filiados na Associação de Atletismo de Beja ( Beja Atlético,Clube Natureza de Alvito,Futebol Clube Castrense,Juventude Desportiva das Neves,NAR Messejana,Nucleo Desportivo e Cultural de Odemira e SRD Entradense ) e o Ginásio Clube de Sines que participou na Prova Aberta.
Sagraram-se campeões distritais individuais:
-Infantis : José Vilhena,do SRD Entradense, Jéssica Gonçalves, do SRD Entradense
-Iniciados : José Moço, do CN Alvito, Maria Rosário Silva, do NAR Messejana
-Juvenis :  Mussa Djau,do Beja Atlético, Sara Inàcio,da JDN
-Juniores : João Caeiro,do CN Alvito, Rita Guerreiro,do NDC Odemira
-Séniores: Celso Graciano,do Beja Atlético, Andreia Ferreira,do SRD Entradense
-Veteranos A : Fernando Santos,do CN Alvito -Veteranos B : Inácio Faias,do Beja Atlético
Colectivamente o Clube da Natureza de Alvito sagrou-se campeão em infantis masculinos,séniores masculinos e veteranos masculinos.O Beja Atlético venceu em iniciados masculinos e juvenis masculinos e a Sociedade Recreativa e Desportiva Entradense venceu em iniciados femininos
 

Triatlo Técnico Jovem Nacional- Alpiarça - 5.2.11

Realizou-se na pista coberta de Alpiarça,no sabado dia 5,a Final Nacional do Triatlo Técnico Jovem.Beja participou com 5 atletas e classificou-se num modesto 17º lugar com 6840 pontos.Participaram 20 associações do país, tendo vencido a Associação de Lisboa com 11422 pontos.
Classificação individual dos atletas de Beja :
Juvenis :
Patricia Vaz,do FC Castrense -11ª com 1511 pontos Henrique Agua Doce,do Bairro Conceição - 7º com 1788 pontos
iniciados:
Cristina Reis,do CN Alvito - 17ª com 890 pontos Gonçalo Ferreira,do Bairro Conceição - 18º com 1075 pontos, Isabel Braz,do Beja Atlético ( que participou no triatlo opcional)- 4ª com 1576 pontos

 

 CORTA MATO DESPORTO ESCOLAR 

Baixo Alentejo e Alentejo Litoral

Castro Verde - 9.2.2011 - 11.00H

     Realizaram-se no sabado dia 12/2/2011,nos terrenos anexos ao campo de futebol em Pavia os XIV Campeonatos do Alentejo de Corta Mato. A organização pertenceu à Associação de Atletismo de Évora que contou com o apoio da Câmara Municipal de Mora e Junta de Freguesia de Pavia.Concluíram as provas 244 atletas em representação de 27 clubes filiados nas associações de Beja,Évora e Portalegre.Numa tarde magnífica para a prática do corta mato,as provas decorreram muito bem quer ao nível da participação de atletas,quer no cumprimento integral do programa horario dos campeonatos.A Associação de Atletismo de Évora está de parabéns pela excelente organização.
Relativamente às participações de clubes e atletas filiados na Associação de Atletismo de Beja,participaram e concluíram as provas nestes campeonatos 63 atletas em representação dos clubes:N.A.R.Messejana,S.R.D.Entradense,C.N.Alvito,J.D.Neves,B.A.C. e N.D.C.Odemira e um atleta individual.
Atletas de Beja que se sagraram campeões do Alentejo:
- José Vilhena,infantil do SRD Entradense
-Rosário Silva,iniciada do NAR Messejana
-Sara Inácio,juvenil da JD Neves
-Rita Guerreiro,junior do NDC Odemira
-João Caeiro,junior do CN Alvito
 
Colectivamente a SRD Entradense sagrou-se campeã em iniciados femininos e a JD Neves em juvenis femininos
      
9ª edição do Grande Prémio de Atletismo Dr. Carlos Gradiz
 A Câmara Municipal de Cuba,com o apoio técnico da Associação de Atletismo de Beja,realizou no passado sabado dia 19 de Fevereiro o 9º Grande Prémio de Atletismo Carlos Gradiz.Concluíram as várias provas 140 atletas em representação de 20 clubes oriundos de vàrias localidades do país.
Raquel Trabuco do CF"Os Elvenses",Igor Timbalari do  CR Praia Salema e José da Luz doCCD Camara Municipal de Setúbal venceram as provas feminina,séniores masculinos e veteranos masculinos.
Colectivamente o Beja Atlético Clube venceu este Grande Prémio com 108 pontos

 

 

   
Campeonato Distrital de Clubes e Individual de Inverno
Pista do Complexo Fernando Mamede
26.2.2011 - 14.30H

Numa excelente jornada de atletismo,99 atletas em representação de 8 clubes ( Zona Azul, BejaAtléticoClube, Bairro Conceição, C.N.Alvito,F.C.Castrense,J.D.Neves,N.D.C.Odemira e S.R.D.Entradense) participaram nos campeonatos distritais de pista de inverno e provas extras que se realizaram no passado sabado na pista Fernando Mamede em Beja.
Nestas provas foram estabelecidos os seguintes novos records distritais:
- Isabel Braz,iniciada do BAC nos 250 mts com 36".4
- Sara Inácio,juvenil da JD Neves nos 3000 mts juvenis femininos com 11´.14".7
- José Vilhena,infantil do SRD Entradense nos 600 mts com 1´.44".1
- Catarina Abreu,iniciada da JDN no lançamento peso 3kgs iniciados e juvenis com 11,60 mts
Sagraram-se campeões distritais colectivos em femininos a Juventude Desportiva das Neves com 99 pontos e em masculinos o CCD do Bairro da Conceição com 67 pontos.
Individualmente os novos campeões distritais de inverno são:
- David Palma do BNSC nos 60 barreiras 9".0
- Teresa Mestre do SRDE no peso 4kgs 8,39m
- Micael Nobrega da JDN no peso 7,260 kgs 11,94 mts
.Henrique Agua Doce do BNSC no salto em altura com 1,75 mts e 200 mts com 23".0
Adriana Carneirinho da SRDE nos 60 mts 8".0
- Pedro Poeira do NDCO nos 1500 4´.19".6
- Ana Dias do NDCO nos 800 mts  2´.42".7
- Sara Inácio da JDN nos 3000 mts 11´.14".7
- João Caeiro do CNA nos 3000 mts 9´.04".6
- Patricia Vaz do FCC no comprimento 4,73mts

André Brito do BAC no comprimento 5,90 mts
- Liliane Amaro da JDN nos 400 mts com 63".1

   

Corta Mato Absoluto Curto e Corta Mato Jovem

Realizou-se no sabado dia 5 de Março de 2011,nos terrenos anexos ao parque de feiras e exposições de Ferreira do Alentejo,o campeonato distrital absoluto curto e o corta mato jovem distrital.Esta prova que contou com o apoio e patrocínio da Câmara Municipal de Ferreira do Alentejo esteve enquadrada no âmbito das comemorações do feriado municipal.
Concluiram as provas 85 atletas,sendo 43 no corta mato jovem e 42 no absoluto curto,em representação dos seguintes clubes:Beja Atlético Clube,Clube da Natureza de Alvito,Futebol Clube Castrense,Juventude Desportiva das Neves,Sociedade Recreativa e Desportiva Entradense,Nucleo Desportivo e Cultural de Odemira e Piense Sporting Clube.
Colectivamente o Clube da Natureza de Alvito foi o grande vencedor ao sagrar-se campeão Absolutos Curto em masculinos com 17 pontos e vencedor do Corta Mato Jovem com 111 pontos. A Juventude Desportiva das Neves sagrou-se campeã distrital em Absolutos Curto em femininos com 19 pontos.
Individualmente sagraram-se campeões distritais absolutos curto em masculinos Carlos Papacinza do CN Alvito e Sara Inácio da JD Neves,em femininos.
Venceram individualmente o Corta Mato Jovem:
- Infantis femininos : Joana Caramelo - JDN
- Infantis masculinos: José Dores,- CNA
- Iniciados femininos : Cristina Reis,- CNA
- Iniciados masculinos : José Moço,- CNA

   

Assinado Protocolo de Cooperação com a Câmara Municipal de Castro Verde

No seguimento de outros dois Acordos de Colaboração, com a Câmara Municipal de Alvito e de Ferreira do Alentejo, celebrou esta Associação, no passado dia 04.3.2011, um Protocolo de Cooperação com a C.M. de Castro Verde, que visa a dinamização de um conjunto de projectos até 2013.

Assinado Protocolo de Cooperação com a Câmara Municipal de Castro Verde

No seguimento de outros dois Acordos de Colaboração, com a Câmara Municipal de Alvito e de Ferreira do Alentejo, celebrou esta Associação, no passado dia 04.3.2011, um Protocolo de Cooperação com a C.M. de Castro Verde, que visa a dinamização de um conjunto de projectos até 2013.

   

Encontro Miltar-Federado em Corta Mato

B.Aerea de Beja - 13.3.2011 - 10.00H

No Domingo dia 13 realizou-se na pista de crosse da Base Aérea 11 o 3º Encontro de Corta Mato  Federado / Militar.Concluiram as provas 57 atletas em representação da BA11,BAC,FCC,JDN,NARM,SRDE e CR Praia Salema.
Vencedores individuais:
Infantis femininos: Catarina Sousa - SRDE
    "       masculinos. José Vilhena - SRDE
Iniciados femininos: Rosário Silva - NARM
    "        masculinos : Ruben Torrado - BAC
Juvenis masculinos: Mussa Djau - BAC
Absolutos femininos : Tânia Santiago - SRDE
Veteranos masculinos: Luis Monteiro - BA11
Séniores masculinos : Carlos Calado - CR Praia Salema
Colectivamente venceu o Beja Atlético com 92 pontos, a SRD Entradense ficou em 2º lugar com 89 pontos e o FC Castrense em 3º com 48 pontos.

    Corta Mato Nacional Desporto Escolar

Campeonato Nacional de Corta Mato de Veteranos e Absoluto Curto

12.3.2011 - Vila Nova da Barquinha- 10.00H

 Realizaram-se no sábado dia 12 de Março em Vila Nova da Barquinha os Campeonatos Nacionais de Corta Mato Absoluto Curto e de Veteranos.Participaram nestes campeonatos atletas filiados na Associação de Atletismo de Beja e o grande destaque vai para a equipa de veteranos do Clube da Natureza de Alvito que se classificaram em 3º lugar com 116 pontos.Os atletas que pontuaram para a equipa foram: José Soldado (12º),Fernando Santos (19º),Luis Valverde (40º) e Carlos Jorge (45º).Concluiram a prova de veteranos 104 atletas e classificaram-se 11 equipas.

     
      Fase Distrital do Mega Sprint, Mega Km e Mega Salto

Desporto Escolar - Pista Fernando Mamede

Beja - 18.3.2011 - 10.30H

Com a participação de 489 alunos de 35 escolas do Baixo Alentejo e Alentejo Litoral, realizou-se mais uma final regional dos MEGAS.

A Fase Nacional realizar-se-á nos dias 1 e 2 de Abril em Vendas Novas.

     Atleta Completo Distrital e Campeonato Distrital de Provas Combinadas

Realizou-se no passado fim de semana,dias 26 e 27 de Março,na pista Fernando Mamede o Torneio Atleta Completo Distrital para atletas infantis,iniciados e juvenis, e o Campeonato Distrital de Provas Combinadas para atletas juniores e séniores.Realizaram-se também um conjunto de provas extras de preparação.Nesta que foi uma excelente jornada de atletismo (apesar do mau estado do piso sintético da pista) reuniu um conjunto de 68 atletas que totalizaram 412 participações.Estiveram presentes os clubes: ACR-Zona AZul,Beja Atlético,CCD Bairro da Conceição,Futebol Clube Castrense,Juventudes Desportiva das Neves,NAR Messejana,SRD Entradense,da Associação de Beja,e o Nucleo Sportinguista de Faro,C.R. Alturense e Sport Lagos e Benfica da Associação do Algarve.
O atleta Felipe Silva,infantil do CCD Bairro da Conceição,estabeleceu novo record distrital no pentatlo com 2.378 pontos.
A atleta Maria Rosário Silva,iniciada do NARM,estabeleceu novo record distrital nos 1500 metros com a marca de 4´.58".7
Os atletas juvenis,Henrique Agua Doce do BNSC com 5167 pontos e Diogo Luz,da JDN,com 4570 pontos fizeram minimos para os nacionais de provas combinadas.
A atleta junior da JDN,Liliane Amaro com 3092 pontos conseguiu minimos para os campeonatos nacionais de provas combinadas.
O atleta Joaquim Cabral,do CR Alturense,com 5587 pontos confirmou os minimos para os Campeonatos de Portugal de Provas Combinadas.
Vencedores distritais individuais :
Infantis - Pentatlo:
fem - Ana Espirito Santo,da SRDE com 1745 pontos
masc- Felipe Silva,do Bairro conceição 2378 pontos
Iniciados  Femininos 

heptatlo: -Isabel Braz,do BAC,com 2994 pontos.
Iniciados masculinos

heptatlo:- Julio Brissos,da Zona Azul,com 2205 pontos
Juvenis femininos heptatlo: Patricia Vaz,do FCC,com 3014 pontos
Juvenis masculinos Octatlo:- Henrique Agua Doce,do BNSC com 5167   pontos.
Colectivamente venceu o Torneio Atleta Completo a J.D.Neves com 10816 pontos,ficando a SRD Entradense em 2º com 10090 pontos e o CCD Bairro Conceição em 3º com 9656 pontos.
 
Campeões distrtais de provas combinadas:
Juvenis femininos (Heptatlo) - Patricia Vaz do FCCastrense com 3014 pontos
Juvenis masculinos (Octatlo) - Henrique Agua Doce,do BNSC com 5167 pontos
Juniores femininos (Heptatlo) - Liliane Amaro,da JDNeves,com 3092 pontos
Juniores masculinos(Decatlo) - André Brito,do BAC,com 3680 pontos
Seniores femininos (heptatlo) - Andreia Ferreira,do SRDE,com 802 pontos.

Colectivamente venceu a SRD Entradense com 6071 pontos

   
XXI GP das NEVES
Neves - 16.4.2011 - 15.00H
Realizou-se no passado sabado dia 16 de Abril de 2011,pelas ruas das Neves o XXIº Grande Prémio de Atletismo e a XIIª Corrida Aberta Contra a Droga,cuja organização pertenceu à Juventude Desportiva das Neves.Participaram nos duas provas mais de 215 atletas,dos quais 94 concluíram as provas do Grande Prémio e na Prova Aberta participaram 121 elementos de todas as idades e generos.Clubes participantes : Beja Atlético,SRD Entradense,JD Neves,NAR Messejana,FC Castrense,CN Alvito, GD Diana,CR Praia Salema,ACR Zona Azul,CR Jeromenha e CF "Os Belenenses".
Vencedores individuais por escalão :
- Benjamins A femininos - Lara Silva do NARM
- Benjamins A masc - Telmo Vicente do FC Castrense
-Benjamins B fem - Beatriz São Pedro do FC Castrense
- Benjamins B masc - Diogo Conceição do CN Alvito
- Infantis femininos - Luana Parreira do NARM
- Infentis masculinos - José Vilhena do SRDE
- Iniciados femininos - Rosário Silva do NARM
- iniciados masculinos - José Moço do CN Alvito
- Juvenis femininos - Carina Carmo do BAC
- Juvenis masculinos - Mussa Djau do BAC
- Absolutos femininos - Emilia Silveira do BAC
- Veteranos masculinos - Manuel André do BAC
- Jun/sén masc - Igor Timbalari do CR Praia Salema.
Por equipas venceu o Beja Atlético Clube com 123 pontos,tendo a SRD Entradense  em 2º com 85 pontos e a Juventude Desportiva das Neves em 3º com 83 pontos.   
     11º Grande Prémio de Pista Beja Atlético Clube - Beja - 15.00H

Na pista Fernando Mamede em Beja,no dia 30 de Abril, realizou-se o Grande Prémio de Atletismo do Beja Atlético em que participaram 66 atletas em representação dos clubes:
ACR-Zona AZul,Beja Atlético Clube,Clube da Natureza de Alvito,Futebol Clube Castrense,Juventude Desportiva das Neves,NAR de Messejana e SRD Entradense.
O destaque vai para o novo record distrital de juniores e séniores femininos alcançado pela atleta Liliane Amaro da JD Neves nos 100 mts com a marca de 12"6

   

Atleta Completo Zona Sul

Vendas Novas - 30.4 e 01.5.2011

Realizou-se nos dias 30 de Abril e 1 de Maio na Pista de Atletismo de Vendas Novas o Torneio Atleta Completo da Zona Sul em que participaram as seleções do Algarve,Beja,Açores,Santarém,Lisboa,Évora,Portalegre e Setubal.
 Felipe Silva,infantil do BNSC,venceu em infantis masculinos e conseguiu 3 novos records distritais ( comprimento com 5,35 mts,60 barreiras com 9",5 e no pentatlo com 2628 pontos).
 Henrique Agua Doce,juvenil do BNSC,classificou-se em 2º lugar com 5018 pontos.
 A Associação de Beja ficou em 7º lugar com 17893 pontos. O grande vencedor foi a Associação de Santarém com 22527 pontos
 A selecção de Beja foi composta pelos seguintes atletas:
Infantis - Felipe Silva- BNSC - 1º - 2628 pontos
 - Jessica Gonçalves-SRDE - 8ª-1159 pontos
Iniciados- Julio Brissos-ACR Zona Azul -6º-3049 pontos
 - Isabel Braz -BAC - 6ª - 3048 pontos
Juvenis   - Patricia Vaz - FCC - 8ª - 2991 pontos
 - Henrique Agua Doce-BNSC - 2º -5018 pon

     Campeonatos Alentejo Pista

Elvas - 7.5.2011 - 15.00H

Realizaram-se no sabado dia 7 de Maio,na pista de atletismo de Elvas,os Campeonatos do Alentejo de Pista Colectivos e Indiviuduais.
Registaram-se 187 participações de atletas em representação de 20 clubes do Alentejo.
Relativamente a titulos individuais Beja conquistou 14,Évora 2 e Portalegre 2.Colectivamente o CCD do Bairro Nossa Senhora da Conceição sagrou-se campeão do Alentejo em masculinos com 60 pontos e a Juventude Desportiva das Neves em femininos com 79 pontos.
Relação dos novos campeões do Alentejo individuais :
- Liliane Amaro,JDNeves100 m- 13",10 e 400m-64",70
- Pedro Fontes,Z. AZul,100 m - 11".24 e
200 m 24".08
- João Caeiro,CN Alvito, 1500 - 4´.14",78
-Tânia Santiago, do SRDE,400 barr -1´.17",04
- Diogo Rosa,do NARM, 400 bar- 61",80
- Pedro Poeira,do NDC Odemira, 800 mt-2´.03",01
- Adriana Carneirinho,do SRDE,salto em altura-1,40
- Henrique Agua-Doce,do BNSC, salto em altura- 1,79 mts e no comprimento - 6,14 mts
- Elsa Patriarca,da JD Neves,no lanç. do dardo 600 g - 31,82 mts e no peso 4kg - 8,04 mts
- Micael Nobrega,da JD Neves,  lanç do peso 7,260 kgs -  11,41 mts
- Raquel Trabuco, Clube Futebol os Elvenses,1500 mts - 4´.37",77
- Bruno Paixão, Atletismo Clube Portalegre, 5000 mts -  15´.03",24
- Raquel Marques, Estrela Futebol Clube Vendas Novas, salto em comprimento - 4,98 mts
- Carlos Dias, Grupo Desportivo Pavia, dardo 800g - 46,55 mts

    Torneio Olimpico Jovem Distrital

 Realizou-se nos dias 14 e 15 de Maio,na pista Fernando Mamede,a fase distrital do Torneio Olimpico Jovem no qual participaram 88 atletas (que totalizaram 208 participações) em representação dos clubes: ACR-Zona Azul,Beja Atkético Clube,CCD Bairro Conceição,Clube da Natureza de Alvito,Futebol Clube Castrense,Juventude Desportiva das Neves,Nucleo Atletismo e Recreio de Messejana,Nucleo Desportivo e Cultutal de Odemira e Sociedade Recreativa e Desportiva Entradense.Esta prova servirá de base para a constituição da selecção distrital a participar na final nacional a realizar nos dias 4 e 5 de Junho em Leiria.
Colectivamente a Juventude Desportiva das Neves foi a grande vencedora com 204 pontos,tendo a ACR-Zona Azul se classificado em 2º com 106 pontos e o Bairro da Conceição em 3º com 97 pontos.De salientar que para a classificação colectiva só pontuaram os atletas iniciados e juvenis.
Individualmente os destaques vão para:
- Felipe Silva,infantil do Bairro Conceição que igualou o record distrital nos 60 mts com 7".4 e novo record distrital no salto em comprimento com 5.52 mts.
- Rosário Silva,iniciada do NARM,com 1,45 no salto em altura
- Diogo Rosa,juvenil do NARM,com 37",1 nos 300 mts
- Henrique Agua Doce,juvenil do Bairro Conceição,com 11".3 nos 100 mts.
- Diogo Luz,juvenil da JD Neves,com 12,52 mts no lançamento do peso 5kgs
- Julio Brissos,iniciado da Zona Azul,com 5,93 mts no salto em comprimento.

    KM Jovem Nacional

Realizou-se no passado sabado,21 de Maio,em Ponte Sôr a fase final do Torneio Km Jovem em que participaram todas as selecções distritais do país.
A selecção de Beja foi composta pelos seguintes atletas onde obtiveram os seguintes resultados:
- Roário Silva,iniciada do NARM - 4ª classificada com 3´.11",65 novo record distrital
- João Lampreia,iniciado da Zona Azul, 13º classificado com 2´.54",94
- Sara Inacio,juvenil da JD Neves, 15ª classificada na série A com 3´.14",98
- Elsa Patriarca,juvenil da JD Neves,11ª classificada na série B com 3´.50",21
- Diogo Rosa,juvenil do NARM,19º classificado na série A com 2´.54".52
- Mussa Djau,juvenil do BAC,20º classificado com 2´.54",94

   

Decorreu no domingo dia 22,na pista Fernando Mamede,a 1ª jornada dos distritais de infantis e juvenis.Participaram 73 atletas em representação de 10 clubes filiados. Destaques para :
- Ana Dias,juvenil do NDC Odemira, com 8´.02",6 nos 2000 obstaculos,novo record distrital.
- Isabel Braz,iniciada do BAC,com 43",5 nos 300, metros novo record distrital de iniciados e juvenis.
-Diogo Rosa,juvenil do NARM,com 37",0 nos 300 mts,melhor registo da época na disciplina.
- Felipe Silva,infantil do BNSC,com 9",7 nos 60 barreiras e 10,92 mts no lançamento do peso de 3kgs.
- Gonçalo Cruz,juvenil da Zona Azul,com 12,31 mts no peso 5kgs - minimos para os nacionais de juvenis.
No final da 1ª jornada O Bairro da Conceição comanda em infantis masculinos com 48 pontos e juvenis masculinos com 86 pontos.A SRD Entradense comanda em infantis femininos com 49 pontos e a JD Neves em juvenis femininos com 74 pontos

    Campeonato Distrital de Infantis e Juvenis

Pista Municipal de Beja - 22 e 29.5.2011 - 09.00H

.Realizaram-se no domingo dia 29 de Maio  a 2ª jornada dos campeonatos distritais de clubes e individuais dos escalões de infantis e juvenis.
-O CCD do Bairro Nossa Senhora da Conceição venceu em infantis masculinos com 74 pontos e juvenis masculinos com 149 pontos.
- A Sociedade Recreativa e Desportiva Entradense venceu em infantis femininos com 112 pontos.
- A Juventude Desportiva das Neves venceu em juvenis femininos com 143 pontos.
- A estafeta 4x300 juvenis masculinos do Bairro da Conceição estabeleceu novo record distrital com 2´.38",3.
Individualmente destaque para:
- Felipe Silva,infantil do BNSC,nos 60 mts com 8",0 apesar do vento soprar contra a 3,6 mts/".
- Júlio Brissos,iniciado da Zona Azul,nos 300b com 44".5 novo record distrital de iniciados

   

Meeting Jovem e III Milha Cidade de Beja

Pista Municipal de Beja - 28.5.2011 - 15.00H

No passado sábado, dia 28 Maio realizou-se na pista Fernando Mamede o " Meeting Jovem e 3ª Milha Cidade de Beja".Participaram nesta reunião de atletismo 95 atletas em representação dos vários clubes filiados na Associação de Atletismo de Beja.
A Juventudes Desportiva das Neves, com 128 pontos, foi a grande vencedora do Meeting Jovem, enquanto o Clube da Natureza de Alvito venceu a 3ª Milha Cidade de Beja.
Individualmente os destaques nestes eventos vão para:
- Catarina Abreu, iniciada da JD Neves com 11,92 mts no lançamento do peso 3kgs que passa a ser novo record distrital de iniciados e juvenis femininos e no lançamento do disco 1kg com 24,87 mts também novo record distrital iniciados femininos.
- Sara Inacio, juvenil da JDN,na milha com o tempo de 5´.24",8 novo record distrital de juvenis, juniores e séniores femininos.
- Diogo Luz, juvenil da JD Neves,no lançamento do peso 5kgs 13,32 mts
- Micael Nobrega, sénior da JD Neves,no lançamento do peso 7,260 kgs com 12,93 e 38,42 mts no lançamento do disco 2kgs.

   

Torneio Olimpico Jovem Nacional

Realizou-se nos dias 4 e 5 Junho de 2011,na pista de atletismo do Estádio Magalhães Pessoa,em Leiria a final nacional do 29º Torneio Olimpico Jovem.Participaram mais de 6 centenas de atletas em representação de todas as selecções distritais do país e uma representação de Macau.
A Selecção de Beja venceu o grupo B com 202 pontos e conquistou 3 medalhas de bronze e foram estabelecidos 3 novos records distritais.
Assim subiram ao grupo A para o próximo ano, as selecções de Beja e da Guarda que vão ocupar os lugares dos Açores e Viana do Castelo que desceram ao gupo B.
A Associação de Lisboa venceu o Grupo A com 417 pontos.
Destaques individuais dos atletas de Beja:
- Henrique Agua-Doce,juvenil do Bairro da Conceição,3º classificado nacional nos 110 barreiras com 15".40 e nos 100 mts com 11".32.
- Maria Rosário Silva,iniciada do NARM,3ª classificada nacional nos 1500 obstaculos com 5´.12",96, novo record distrital.
- Ana Catarina Dias,juvenil do NDC Odemira,vencedora do grupo B nos 2000 obstaculos com 7´.56",53 novo record distrital e vencedora do grupo B nos 3000 mts com 11´.08",33 novo record distrital.
- Catarina Abreu,iniciada da JD Neves,4ª classificada nacional  e vencedora do grupo B no lançamento do peso 3kgs com 10,74 mts.
- Carina Carmo,juvenil do Beja Atlético, vencedora do grupo B e 6ª classificada nacional nos 5000 mts marcha com 30´.38".76.
- Diogo Luz,juvenil da JD Neves, 4º classificado nacional e vencedor do grupo B no lançamento do peso 5kgs com 13,41 mts

     

5ª Edição Brisas do Atlântico

No dia 10 de Junho realizaram-se as " Brisas do Atlântico ", conjunto de várias provas desportivas (atletismo, Kaiak de mar, corridas de patins, caminhadas e ciclismo) que reuniram mais de 1000 participantes ao longo da costa desde o Almograve à Praia da Zambujeira.
Nas provas de atletismo,terminaram a meia maratona 125 atletas, tendo o atleta Sérgio Vieira, do Maia AC, superado Alberto Chaíça do Conforlimpa e Carlos Silva do Sporting C. de Portugal  vencendo em seniores masculinos e Verónica Scutaro ,dos Leões de Porto Salvo, venceu em séniores femininos.Os veteranos João Marques do GDR Reboleira e Alice Basílio do A.Atletismo de Mafra, foram os respectivos vencedores em veteranos masculinos e femininos.
O Núcleo Desportivo e Cultural de Odemira venceu a estafeta Almograve/Zambujeira com 1h.10´,02".

   

Campeonato Distrital de Iniciados e Juniores

Nos dias 11 e 12 de junho, realizaram-se na pista Fernando Mamede em Beja, os Campeonatos Distritais de Iniciados e Juniores. Participaram nos campeonatos 80 atletas, que totalizaram 202 participações, em representação de clubes filiados na AABeja.
 Colectivamente em iniciados a SRD Entradense venceu em femininos com 108 pontos e o Beja Atlético venceu em masculinos com 74 pontos.
Na categoria de juniores o CCD Bairro Conceição venceu em masculinos com 76 pontos e a JD Neves venceu em femininos com 114 pontos.
 Individualmente os destaques vão para os atletas:
- Patricia Vaz, juvenil do FC Castrense que igualou o record distrital nos 100 mts com 12",6 nas categorias de juv/Jun e seniores.
- Isabel Braz, iniciada do BAC, que estabeleceu novo record distrital nos 200 mts iniciados com 27".1
- Julio Brissos, iniciado da Zona Azul, que estabeleceu novo record distrital iniciados nos 300 barreiras(0,84) com 43"90.
- Carina Carmo, juvenil do BAC, que estabeleceu novo record distrital absoluto nos 4000 mts marcha com 24´.07".7.
- Sara Inácio, juvenil da JD Neves, nova recordista distrital de juvenis e juniores nos 800 mts com a marca de 2´.21".2.
- Rosário Silva, iniciada do NARM, nova recordista distrital nos 250 barreiras com 39",4
- Catarina Abreu iniciada da JDNeves, com 24,70 mts no lançamento do disco 0,750kg novo record distrital de iniciados femininos.

   

Campeonato Nacional de Juvenis em Provas Combinadas

11 e 12.6.2011 - LUSO

O Atleta Henrique Agua Doce, do Bairro da Conceição, é o novo campeão nacional de provas combinadas na categoria de juvenis com 5.358 pontos e bateu o record histórico de Luis Barroso nos 300 mts com a marca de 36", 22.
Nestes campeonatos nacionais de provas combinadas que se realizaram nos dias 11 e 12 de Junho no Luso, participou igualmente o atleta juvenil da JD Neves Diogo Luz que se classificou num honroso 5º lugar com 5.056 pontos
.

   
Campeonato Nacional de Juvenis   
Realizaram-se no passado fim de semana,dias 18 e 19 junho,na nóvel pista de atletismo do Pombal os campeonatos nacionais de juvenis.Participaram 508 atletas,sendo 230 femininos e 278 masculinos,em representação de 142 equipas de todo o país.
Dos 21 inscritos por clubes filiados na AABeja,´participaram 16 atletas.
  - Henrique Agua Doce,do BNSC,medalha de prata nos 100 mts com 10",96. e 5º classificado nos 110 barreiras com 15",.32.
 - Equipa do Bairro da Conceição medalha de bronze na estafeta 4x100 com 45",37.
 - Sara Inacio,juvenil da JDN, 4ª classificada nos 1500 mts com 4´.49".96 novo record distrital de juvenis. 
- Diogo Luz,juvenil da JDN, 4º classificado no lançamento do peso 5kgs com 13,66 mts
 - Ana Dias,juvenil do NDCO,5ª classificada nos 3000 mts com 10´.55",47 novo record distrital absoluto e 6ª classificada nos 2000 obstaculos com 7`.49".71 novo recor distrital.
 - Elsa Patriarca,juvenil da JDN,6ª classificada no dardo 600g com 30,29 mts.
 Colectivamente o Bairro da Conceição classificou-se em 10º lugar em masculinos com 37 pontos, A Juventude Desportiva das Neves em femininos classificou-se em 16º lugar com 22 pontos,
   
25ª Escalada do Mendro / Camp. Distrital de Montanha
Realizou-se no passado dia 23 de Junho na Vidigueira a 25ª escalada do Mendro e o Campeonato Distrital de Montanha para Absolutos.
Concluíram a escalada 306 atletas e nas provas jovens,(para benjamins,infantis,iniciados e juvenis) participaram 86 atletas.No campeonato distrital de montanha, para atletas federados na AABeja. Concluíram 22 atletas masculinos e 2 femininos.
José Gaspar,atleta sénior do G.D.3 Santos Populares foi o grande vencedor da 25ª escalada do Mendro em masculinos,enquanto em femininos a vitória foi para Frida do Mongole atleta senior individual. Colectivamente venceu a Escalada do Mendro a equipa do Boavista do Pico dos Açores com 3 horas,30´:28". 
Carlos Papacinza,do CN Alvito e Rita Guerreiro,do NDC Odemira, sagraram-se campeões absolutos de montanha.O Nucleo Desportivo e Cultural de Odemira sagrou-se campeão distrital de montanha em absolutos
   

Campeonato Distrital de Absolutos e Torneio de Veteranos

 No passado fim de semana de 25/26 Junho realizaram-se na pista Fernando Mamede os Campeonatos Distritais de Absolutos e Torneio de Veteranos e provas extras. Apesar do elevado calor que se fazia sentir participaram 69 atletas em representação dos clubes: Beja Atlético Clube,Futebol Clube Castrense,Juventude Desportiva das Neves,Nucleo Desportivo e Cultural de Odemira,ACR-Zona Azul,Clube da Natureza de Alvito,Piense Sporting Clube e Sociedade Reacreativa e Desportiva Entradense.
Sagraram-se campeões colectivos :
- Juventude Desportiva das Neves em Masculinos com 117 pontos e em Femininos com 78 pontos.
- Beja Atlético Clube em veteranos masculinos com 158 pontos.
Individualmente os destaques vão para:
- Sara Inácio,juvenil da JD Neves,nos 3000 mts com 11´.06".8 novo record distrital de juvenis.
- Catarina Abreu,iniciada da  JD Neves,com 24,92 mts no lançamento do disco 1Kg novo record distrital de iniciados.
- Jorge Aniceto,veterano da JD Neves,com 9,51 mts no peso 7,260kg, novo record distrital de veteranos.
- Raul Lourenço,veterano do NDC Odemira,com 55".0 nos 400 mts novo record distrital de veteranos.

   
Torneio de Encerramento
Com a presença de 57 altetas (em representação de Zona Azul, BAC,BNSC,FCC,JDN ,SRDE e ADC Praia da Falésia) que totalizaram 89 participações,decorreu na pista Fernando Mamede no dia 29 de Junho,o Torneio de Encerramento do Calendário Competitivo da Associação de Atletismo de Beja para a época 2010/2011.
Destaques para os novos recordes distritais de:
- Sara Inacio,juvenil da JDN,com 4´.49",3 nos 1500 mts, record de juvenis femininos.
- Liliane Amaro,junior da JDN,com 19".2 nos 150 mts novo record distrital de juniores e seniores.
- Patricia Vaz,juvenil do FCC,com 19",6 nos 150 mts record distrital de juvenis
- Isabel Braz,iniciada do BAC, com 19",8 nos 150 mts novo record distrital de iniciados femininos.
- Henrique Agua Doce,juvenil do BNSC,com 16",7 nos 150 mts novo record distrital de absolutos masculinos.
   
Realizaram-se,na pista do Estádio Universitário em Lisboa,nos dias 9 e 10 julho os Campeonatos Nacionais de Juniores em que estiveram presentes 6 atletas femininas do Distrito de Beja em representação dos clubes Juventude Desportiva das Neves (3),Sociedade Recreativa e Desportiva Entradense (2) e Futebol Clube Castrense (1) 
Grande destaque para a juvenil Sara Inácio da JDNeves que com um magnífico 4º lugar nos 800 mts com o tempo de 2´.18",10 estabeleceu novo record distrital de juvenis, juniores e séniores na distância.
 Resultados das atletas de Beja:
- Patricia Vaz, juvenil do FCC,5ª classificada na 4ª meia final dos 100 mts com 13".06
- Adriana Carneirinho, junior do SRDE,7ª classificada na 4ª meia final dos 100 mts com 13",30
- Liliane Amaro, junior da JDN, 5ª classificada na 2ª meia final dos 100 mts com 12",94 e 5ª classificada na 1ª meia final dos 200 mts com 26",76
- Teresa Mestre, junior da SRDE, 4ª classificada na 2ª meia final dos 100 barreiras com 16",65, tendo sido apurada para a final onde obteve um excelente 6º lugar com 16",28.
- Elsa Patriarca, juvenil da JDN, 7ª classificada no lançamento do dardo 600g com 30,60 mts
- Sara Inácio, juvenil da JDN, 4ª classificada nos 800 mts com 2´.18",10 e 7ª classificada nos 1500 mts com 4´.54".52
Colectivamente a Juventude Desportiva das Neves classificou-se em 15º lugar com 21 pontos e a S.R.D.Entradense em 38º com 7 pontos, entre as 52 equipas que pontuaram.
Colectivamente o SL Benfica venceu em masculinos com 262 pontos e em femininos com 293 pontos.
Parabéns às atletas e seus treinadores e clubes.
   

HOME

AABeja

Clubes/Associados

Pistas

Filiação Atleta e Grupo

Organização de Corridas

Links uteis

Destaques

CONTACTOS

Copyright © AABEJA.org 2008 - Todos os direitos reservados

Desenvolvido por OPTIMEIOS